Мемориал Платонова
«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Динамо-Урал» (Уфа) – 3:2 (25:23, 22:25, 25:18, 22:25, 15:11)

Второй день Мемориала Платонова закончился победой «Зенита» над уфимским «Динамо-Уралом» со счетом 3:2.

Зрители увидели в этот день массу изменений в заявке команды. Еще вчера в ней были и Виктор Полетаев, и Егор Клюка, и Денис Черейский с Максимом Косминым. Но 15 августа центральные блокирующие улетели готовиться к товарищеским матчам со сборной Республики Беларусь, а Полетаев и Клюка — к Кубку Первого Канала.
Вместе с последними отправился и Владимир Романович Алекно, передавший бразды правления старшему тренеру Томазо Тотоло.

Зато можем смело поздравить Александра Бутько, Марлона Янта и Магамедилдыра Мирзоева с официальным и, главное, успешным дебютом в составе основы «Зенита»!

Первые два сета выдались для обеих команд весьма напряженными. Как бы банально это не прозвучало, они шли ноздря в ноздрю, не давая друг другу разорвать счет больше чем на три очка. И если в первой партии тайм-аут помог петербуржцам собраться и выиграть (25:23), то во второй разговор с наставником не помог — 22:25.

К третьему сету «Зенит» раскачался. Несколько суперблоков от Марлона и огненных атак Тихонова и Юринского сделали свое. Эту партию наши забрали с весомым отрывом — 25:18.

Но в четвертой вновь что-то пошло не так. До замены Бутько на Костадинова команда уступала 2:7. Молодой связующий исправил ситуацию, помог вытащить команду, но это не особо изменило ситуацию. В итоге вновь 22:25 и выход в тай-брейк.

Пятая партия началась ровно: команды поочередно набирали очки, пока в какой-то момент «Динамо» не вырвалось вперед. При счете 12:11 Слави Костадинов вновь сменил Александра Бутько, что стало победным решением для «Зенита». Он сделал четыре безошибочных подачи подряд, что привело команду к победе – 15:11.

Самыми результативными игроками по итогу матча стали сразу два игрока: Марлон Янт и Павел Юринский, каждый из которых набрал по 17 очков. У Марлона реализация атак 48% (12 из 25), у Павла – 56% (15 из 27).