Мемориал Платонова
«Жайык» (Уральск) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 0:3 (19:25, 19:25, 15:25)

Сегодня, 16 августа, прошел заключительный день предварительного этапа Мемориала Платонова. «Зенит» обыграл казахский «ЖАЙЫК» со счетом 3:0.

В расстановке никаких существенных изменений не произошло.  Начинали почти так же, как и вчера — правда, сразу со Слави Костадиновым в роли связующего.

В первом сете команды только разгонялись. Несмотря на то, что «ЖАЙЫК» совершил за всю партию целых шесть замен и чуть ли не полностью поменял игроков, победить им это не помогло — 25:19 в пользу петербуржцев.

Во второй партии соперник в моменте допустил три подряд ошибки на подаче. Наши старались сохранять спокойствие, пусть и допускали тоже временами брак.  Сет петербуржцы завершили в целом уверенно — вновь 25:19.

Третью партию «Зенит» начал с замены: вместо Марлона Янта на площадку вышел Семен Литвин, который первой же подачей сделал эйс. В этом сете петербуржцы разогнались так, что их было уже сложно остановить. Особенно заметен был Тимофей Тихонов, который то и дело приносил команде очки мощными атаками.
В итоге победа «Зенита» 25:15 и безоговорочный выход в плей-офф с тремя победами из трех в группе.

Самым результативным игроком матча стал Павел Юринский с 15 очками и 62% реализации (13 из 21).

В субботу наша команда сыграет в полуфинале с “Белогорьем”, начало встречи – в 15:30. В этой игре “Зенит” будет представлен молодёжным составом, оставшиеся в Питере игроки первой команды сосредоточатся на подготовке к Кубку Легенд.