Чемпионат России. Третий тур
«Динамо-ЛО» (Лен.область) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 0:3 (14:25, 20:25, 21:25)

Сюрпризы в стартовом составе петербуржцев внимательный зритель заметил еще задолго до начала матча с «Динамо-ЛО»: Иван Яковлев примерил на себя роль либеро, выйдя на ленинградское дерби в белой форме. Такая в этот вечер была только у него и у… Жени Гребенникова. Это было единственное лирическое отступление, после чего зенитовцы взялись за дело. С первых секунд встречи заработал блок, полетела силовая подача и, как следствие, – первый тайм-аут наставнику «Динамо»пришлось брать уже в начале партии при счете 4:9. Но и после паузы «Зенит» продолжил доминировать на площадке и ко второму тайм-ауту Александра Климкина преимущество гостей достигло 9 очков – 16:7. Мощная подача Александра Бутько продолжала держать в напряжении соперника: после первого в сете эйса в исполнении звездного связующего – 20:7. От такого нокаута оправиться хозяева не смогли. Отметка, до которой они смогли добраться в первой партии – 14 очков.

Второй сет начался с равной борьбы и 6:6 – в начале игрового отрезка. Но после набранных блоком брейковых мячей подопечные Алекно вырвались вперед 11:7. Неудержим в атаке был диагональный «Зенита» Влад Бабкевич, настрелявший по итогам матча 18 очков и ставший самым результативным игроком в составе обеих команд. Также отметим, что каждое второе заработанное им очко (9 из 18) брейковое, что оказало огромное влияние на игру. Все тайм-ауты наставник «Динамо» израсходовал уже к середине второго сета при счете 12:17, но изменить ход матча не удалось – вторую партию «Зенит» также забирает со счетом 25:20. Помимо Влада Бабкевича отличную игру продемонстрировал центр «Зенита» Максим Космин, игравший в этот вечер и за себя, и за того парня (который, как мы помним, вышел на игру в белой форме). Так вот, Макс – единственный игрок в матче с объемной игровой практикой (а загружал его Бутько прилично) у которого по итогам матча 0 (!!!) ошибок. То есть вообще прям ноль. Таких в этом матче больше нет.

Но вернемся к игре, а именно к третьей партии, а в ней начались и неприятности для гостей. Динамовцы уже в начале сета смогли заработать 3-очковый гандикап. Также впервые в матче блоком отловили зенитовского диагонального. 5:9 – и тайм-аут приходится брать Владимиру Алекно. При счете 11:13 на подачу вышел Слави Костадинов и оформил эйс, который и стал триггером к первому перерыву Александра Климкина в 3 сете. В середине партии вместо Егора Клюки на площадке появился Станислав Динейкин. И вот уже 20:18 – впереди «Зенит». Третью партию волейболисты «Зенита» также довели до победы.

Отметим по итогам игры связующего «Зенита» Александра Бутько, который сумел довести процент реализации атак с негативного приёма до 59, а реализации атак после защиты – до 67 – это отличный показатель.

Если вспоминать очные встречи, то последний раз «Зенит» побеждал в Сосновом Бору при Андрее Толочко осенью 2022 года. После этого два матча были проиграны: в плей-офф сезона 22/23 и в регулярке сезона 23/24.

Следующий матч для «Зенита» – первый домашний. В Петербург приедет новосибирский «Локомотив». Игра с железнодорожниками начнется 23 сентября в 19.30. Билеты еще есть в продаже, но стоит поторопиться!