Кубок Легенд
«Енисей» (Красноярск) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 0:3 (20:25; 17:25; 21:25)

С первых минут встречи против красноярского «Енисея» на позиции связующего вышел Слави Костадинов, сменивший Александра Бутько. Игра 22-летнего волейболиста добавила разнообразия и лёгкости атаке «Зенита», в результате чего по ходу первого сета подопечные Алекно получили много доигровок. Чаще Слави стал заигрывать центральных блокирующих Максима Космина и Дениса Черейского, которые со своей задачей справились на «отлично». В итоге к концовке партии «Зенит» подошел с 5 сетболами. Один из них красноярцы отыграли, но на большее подопечных Филиппова не хватило.

Во втором сете обе команды демонстрировали равную игру до тех, пор, пока не включился в атаке Максим Космин и на блоке не заиграла пара Космин и Костадинов. На подаче Дениса Черейского «Зенит» совершил рывок в 5 очков. При счете 10:5 Марлон Янт один в один закрывает оппонента, заставляя наставника красноярцев использовать и второй тайм-аут. После перерыва рисунок игры не изменился: «Зенит»продолжил доминировать, не помогли и замены от Юрия Филиппова. В итоге к середине сета +7 и 13:6 на табло. При счете 19:13 зрители стали свидетелями красивого розыгрыша, во время которого феерил двукратный олимпийский чемпион Женя Гребенников. Несколько раз подряд он продемонстрировал великолепную защиту и не позволил сопернику добить мяч до пола. В итоге сине-бело-голубые завершили розыгрыш блоком и довели вторую партию до еще более уверенной победы – 25:17.

В третьем сете «Зенит» совершил небольшой рывок лишь в середине сета, заставив тренера «Енисея» взять первый тайм-аут. Но после перерыва красноярцы забрали 4 очка подряд и теперь уже Алекно вынужден был взять 30-секундный перерыв. В концовке «Зенит» прибавил и уверенно довел матч до победы 3:0. Первой победы в официальных турнирах под руководством Владимира Алекно. Ожидаем продолжения победной серии уже завтра в матче против Динамо. Начало – в 19.00.