Отчеты

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2024/25. СУПЕРЛИГА. МУЖЧИНЫ.

Чемпионат России. Первый тур

«Нефтяник» (Оренбург) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 0:3 (13:25; 18:25; 12:25)

Поздравляем всех зенитовских болельщиков с началом чемпионата. И, забегая наперёд, с отличным стартом. Но обо всем по порядку.

Экспериментировать с составом в матче с «Нефтяником» наставник «Зенита» не стал, доверив места на площадке тем, кто, как правило, начинал и матчи Кубка Легенд. Янт, Космин и Бабкевич на передней линии. Сзади троица Бутько, Динейкин и Яковлев. И свои претензии на победу в матче сине-бело-голубые продемонстрировали в самом начале сета. После уверенного съема Максим Космин задержался на подаче, выполнив этот игровой элемент 7!!! раз. Первое очко хозяева смогли набрать, уступая 0:7. Ближе к концовке встречи преимущество «Зенита» продолжило расти, достигнув 10 очков – сказалось мизерное количество собственных ошибок. Как итог – 25:13, практически двукратное преимущество гостей.

Второй сет начался ровно по тому же сценарию: подопечные Алекно продолжили доминировать, и при счете 0:5 наставник «Нефтяника» Павел Борщ берет первый тайм-аут. После паузы оренбуржцы снялись, но на ход игрового отрезка это не повлияло. 25:17 – и вторую партию забирают зенитовцы.

На старте третьего сета зрители увидели равную игру: хозяева понимали, что отступать больше некуда. Но «Зенит» уже было не остановить. Отлично работало одно из главных оружий гостей – слаженный блок. В этом элементе, если посмотреть на итоговую статистику, зенитовцы переиграли соперника со счетом 12:1. Ближе к концовке третьей партии, имея 5-очковый гандикап, Владимир Алекно сделал первую замену: на площадку вышел Денис Черейский. При счете 19:11 впервые в составе сине-голубых появляется диагональный Павел Юринский, за короткое время успевший даже заработать первое очко в официальных матчах за «Зенит». Также в конце партии появились Слави Костадинов и Максим Богатко. Но белорусский доигровщик отметиться результативными действиями не успел: точку в матче эффектным одиночным блоком поставил Денис Черейский. 3:0 – уверенная победа «Зенита» в первом же матче российского чемпионата, позволившего набрать сопернику всего лишь 43 очка за три сета.

Следующую игру сине-бело-голубые проведут также на выезде. 12 сентября им предстоит сыграть с новоуренгойским «Факелом».