Зенит252325253

Отчеты

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2024/25. СУПЕРЛИГА. МУЖЧИНЫ.

Чемпионат России. Второй тур
«Факел Ямал» (Новый Уренгой) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 1: 3 (23:25; 25:23; 17:25; 23:25)

Из петербургских игроков, появившихся в старте игры с «Факелом», сразу двое волейболистов еще в прошлом сезоне выступали за команду из Нового Уренгоя. Это Станислав Динейкин, перешедший в «Зенит» в межсезонье, и Влад Бабкевич, который сменил клубную прописку по ходу прошлого чемпионата.

Начали команды равно, но понемногу зенитовцы начали наращивать преимущество. Уверенно работали края: Янт и Динейкин в доигровке, Бабкевич в диагонали. На протяжении сета преимущество достигало 5 очков, но в концовке удар в аут и попадание в блок Владислава Бабкевича привели к счету 24:23. После паузы Владимира Алекно ошибается Василий Капранов – и 1:0 по партиям в пользу «Зенита».

Первый тайм-аут Владимиру Алекно пришлось брать уже при счете 2:5 на старте второго отрезка. Несмотря на паузу, отрыв хозяев лишь продолжил расти. 2:7, а после эйса Василия Капранова 2:8 – время второго тайм-аута. Собрались гости лишь ближе к середине сета, когда удалось до минимума сократить отставание. В концовке отрезка «Факел» произвел двойную замену, вышел Корней Эннс и связующий Михаил Вышников. Волейбольные качели продолжались до самой концовки 2-го сета, в которой удача больше улыбнулась хозяевам – со счетом 25:23 новоуренгойцы его забирают и сравнивают счет.

В третьей партии паритет и в игре, и по счету, сохранялся до 10-очковой отметки, когда гости нашли в себе силы заработать небольшой гандикап. Подачи Максима Космина и Дениса Черейского отодвинули атаку соперника подальше от сетки. Этим воспользовались блокирующие «Зенита», набравшие несколько очков подряд и заставившие Романа Емполова при счете 13:19 взять тайм-аут. Вернуться в игру хозяева в этой партии не смогли – 2:1 волейболисты «Зенита» вышли вперед.

Четвертый отрезок «Зенит» начал более чем агрессивно: сразу 4 брейковых очка на подаче Бутько и комфортные 4:0. Несмотря на мощную и стабильную подачу, первый эйс у «Зенита» случился лишь в 4 сете, его автором стал Станислав Динейкин. Это преимущество петербуржцам в концовке сета сохранить не удалось – как следствие валидольная концовка, в которой сильнее оказались подопечные Владимира Алекно.

Самым результативным игроком в составе «Зенита» стал Владислав Бабкевич, наколотивший 26 очков – рекорд в нынешнем сезоне.

Следующий матч у «Зенита» вновь гостевой, благо ехать так далеко не придётся: соперником сине-бело-голубых станет «Динамо» из Ленобласти. Игра пройдет в Сосновом бору 17 сентября и начнется в 19:00.