Отчеты

Региональные соревнования XIX турнир
«Мемориал Вячеслава Платонова»

Мемориал Платонова
«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Динамо-ЛО» (Лен.область) – 3:0 (25:16, 25:12, 25:18)

Сезон 24/25 для «Зенита» начался с традиционного турнира «Мемориал Платонова». В первый день петербуржцы обыграли «Динамо-ЛО» со счетом 3:0.

Этот матч стал точкой отсчета не только для всей обновленной команды, но и для некоторых игроков. Начнем с того, что сегодня в составе «Зенита» официально дебютировали связующий Слави Костадинов, диагональный Павел Юринский и доигровщик Семен Литвин. Значительная часть основы разъехалась: кто в сборную России, кто в сборную Беларуси, а кто и на Олимпиаду в Париж, поэтому такой расклад ожидаем.

Ну и вместе с этим, конечно, сегодняшняя игра стала первой для Владимира Романовича Алекно в роли главного тренера «Зенита»!

Победа наших была очевидна с самого начала. «Динамо-ЛО» делегировало на этот турнир свою молодежную команду, которой объективно тяжело противостоять команде уровня Суперлиги, даже если на площадку не выходят Виктор Полетаев, Егор Клюка, Марлон Янт и Александр Бутько. Так что итог первых двух сетов был предсказуем: 25:16, 25:14.

В середине второй партии Владимир Алекно немного изменил состав. Вместо Черейского на площадку вышел Космин. Для обоих это первая и последняя игра на турнире, потому что 15 августа и Максим, и Денис улетают в Минск, чтобы в составе сборной России сыграть в товарищеских матчах со сборной Республики Беларусь.

К третьему сету команда из Соснового Бора немного раскачалась и даже в моменте сумела создать интригу, но этого, конечно, было мало для того, чтобы растянуть игру до четырех партий: «Зенит» выиграл этот сет со счетом 25:18. Самым результативным игроком матча стал Тимофей Тихонов с 13 очками и почти идеальной статистикой в атаке – 91% (10 из 11).