Зенит25222520102

Отчеты

КУБОК ЛЕГЕНД

Кубок Легенд
«Белогорье» (Белгород) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 3:2 (20:25, 25:22, 20:25, 25:20, 15:10)

«Зенит» в первом матче Кубка Легенд проиграл белгородскому «Белогорью» на тай-брейке. Матч прошел в Красноярске при полупустых трибунах – сказалось раннее начало. Места в старте Владимир Алекно доверил связующему Александру Бутько, Владиславу Бабкевичу, Ивану Яковлеву, Максиму Космину, Станиславу Динейкину и Марлону Янту. Позицию либеро закрыл Семён Кривитченко.

В начале встречи обе команды допускали много ошибок. Несомненно, сказывалось волнение на старте сезона. Но затем хорошая атака и блоки Бутько, Яковлева и Янта позволили «Зениту» оторваться на 4 очка. Удержать комфортное для себя преимущество сине-бело-голубым не удалось – ошибки на приёме, удар кубинца и Бабкевича в аут плюс атака в блок Максима Космина изменила диспозицию на площадке. 10:11 – уже впереди белгородцы. До середины сета зрители наблюдали равную игру, но в концовке сета петербуржцы всё же оформили себе трёхочковый гандикап. Первый тайм-аут Волкова при счете 16:19 сбить Александра Бутько с подачи не смог – спустя три розыгрыша связующий «Зенита» заставляет Волкова использовать последний перерыв. Понятно, что отыграть отставание в 6 очков было крайне сложно. 25:20 – после первой партии подопечные Владимира Алекно повели 1:0.

Вторая партия началась более раскрепощенно: команды освоились на площадке, и, как следствие, до середины сета никто не мог создать себе задел в несколько очков. Только ближе к концовке игрового отрезка львы повели +2 и довели партию до победы.

Из событий третьего отрезка можно отметить камбэк «Зенита». По ходу сета они уступали -4, но к середине были уже впереди 17:14. При счете 22:18 на подачу вышел еще один новичок «Зенита» Слави Костадинов, а точку в партии поставил диагональный Владислав Бабкевич.

Казалось бы, команда Алекно нащупала свою игру, но в партии под номером 4 разыгрались лидеры «Белогорья», которых остановить сине-бело-голубые не смогли. При счете 13:17 вместо Александра Бутько вышел Слави Костадинов. Но ответственность первого официального матча за «Зенит» не позволила сыграть связующему на 100%. 20:25 – и «Белогорье» переводит игру в 5-й сет.

На тай-брейке интрига жила лишь до середины заключительного игрового отрезка: после смены сторон при счете 8:7 в пользу «Белогорья» игра у зенитовцев совершенно разладилась. 15:10 – пятая партия, как и весь стартовый матч Кубка Легенд, остаётся за Белгородом. Делать выводы на старте сезона преждевременно. Но матч показал, над чем нужно работать и какие игровые элементы подтягивать. Посмотреть на проведённую работу над ошибками у всех поклонников «Зенита» будет возможность уже завтра: команда Алекно сыграет против хозяев первого тура группы Б, красноярского «Енисея». Начало встречи – 14.30.