Зенит252319191

Отчеты

КУБОК ЛЕГЕНД

Кубок Легенд
«Белогорье» (Белгород) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 3:1 (23:25; 25:23; 25:19; 25:19)

Несмотря на то, что шансы на попадание в «Финал четырёх» у «Зенита» перед началом второго тура были призрачные (нужно было не только выиграть все 3 игры со счетом 3:0, но еще и надеяться на благоприятный исход в параллельных встречах) сине-бело-голубые начали встречу довольно бодро, как будто на них не давили 3 проигрыша в 1-м туре.

Стартовый состав второго матча с Белогорьем существенно не отличался от игры в Красноярске. Начали встречу Бабкевич, Динейкин, Янт, Яковлев, Бутько и Максим Космин. Два брейка на подаче Максима Космина позволили «Зениту» повести и к середине сета отрыв достиг трёх очков. Во второй половине первой партии зрители увидели на площадке Егора Клюку, заменившего Станислава Динейкина. Интрига жила до последнего розыгрыша – при счете 24:23 Владимир Алекно взял сразу 2 тайм-аута, но марокканского диагонального Аль Хачдади этим не сбил. После приёма силовой подачи Владислав Бабкевич не забил, но зато мощно сыграл блок в исполнении Яковлева и Клюки – 25:23. 1:0 по партиям – первый сет традиционно, как и во всех предыдущих играх, «Зенит» забирает.

Начало второго отрезка осталось за белгородцами – 4:0 и сразу же тайм-аут от Алекно. Настрой соперника сбить не удалось – и к середине второй партии уже двукратное превосходство «львов». Двойная замена тренера «Зенита» позволила вернуть интригу во втором игровом отрезке – вместо Александра Бутько вышел Слави Костадинов, а вместо Владислава Бабкевича – Павел Юринский, долго на площадке не задержавшийся. Но всё же, несмотря на рывок зенитовцев в концовке встречи, когда удалось отыграть сразу несколько брейковых мячей и вплотную подобраться к сопернику, вторую партию «Зенит» уступил 23:25.

В третьем сете соперники начали играть так, как будто понимали – кто выиграет третью партию, тот заберёт и весь матч. В результате до счета 10:10 зрители увидели равную игру, после чего «Белогорье» совершило рывок в 3 очка. Тайм-аут, взятый тренером «Зенита», остановил лидерство «львов» – 14:14, но в концовке партии низкий процент в атаке и приёме у «Зенита» позволил белгородцам совершить рывок. 25:19 – и смена сторон.

В конце четвертого игрового отрезка игра у «Зенита» совсем разладилась – к ней «Белогорье» подошло, имея 6 матчболов в активе. Как результат – повторение счета, зафиксированного в предыдущей партии – 25:19 и 1:3 в матче.

Задачи на оставшиеся 2 матча у «Зенита» всё те же – воспитывать в команде, как заметил Владимир Алекно, культуру победителя.

Следующий матч второго тура Кубка Легенд «Зенит» проведёт уже завтра против красноярского «Енисея», начало встречи – 16.00.