В третьем матче PARI Суперлига чемпионата России по волейболу петербуржцы обыграли «Динамо» из Ленинградской области. Первый сет ленинградского дерби прошел с большим преимуществом «Зенита». Равным получился только дебют (2:2), но вскоре гости ушли в солидный отрыв – 10:4. А сразу после второго тайм-аута разница впервые стала двузначной (17:7). Довести партию до разгромной победы петербуржцам не составило труда. Однако нельзя не признать: каждый последующий сет «Динамо» проводило лучше предыдущего. Во втором оно повело 2:0, и достаточно долго на площадке шла равная борьба. «Зенит» ускорился в середине партии, поведя «+5» — 14:9. И сохранил этот перевес до ее завершения. Зато дебют третьего сета прошел с заметным преимуществом хозяев – 9:5 в их пользу. Петербуржцы, правда, вскоре догнали соперника (14:14), но сразу вырваться вперед им не удалось. Тем не менее, «Зенит» все-таки совершил ключевой рывок (5:1), превратив «-2» в «+2» — 20:18. Последний шанс на спасение у «Динамо» появился при счете 23:21, когда после атаки Станислава Динейкина мяч не попал в площадку. Однако арбитры, посовещавшись, зафиксировали касание у кубинского доигровщика хозяев Осниеля Мергарехо. После чего гости с первого матч-бола завершили поединок в свою пользу. Второй матч подряд больше всех очков в составе «Зенита» набрал самый результативный игрок прошлого чемпионата России Владислав Бабкевич (18). Благодаря этой победе петербуржцы возглавили турнирную таблицу. Также три встречи выиграл «Зенит-Казань», однако команда Владимира Алекно отдала соперникам на один сет меньше – 1 против 2. «Динамо» (Ленинградская область) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 0:3 (14:25, 20:25, 21:25) Следующий матч станет для «Зенита» первым домашним в чемпионате – 23 сентября с новосибирским «Локомотивом».

Источник: betonmobile.ru